MENU

 Acolhimento

 História da Unidade

 BII 17

 Funeral Armas

 Nós Antes e Depois

CCAÇ 4740

ADIDOS À 4740

 Álbum dos Encontros  

 Fotografias de Sempre

 Fotos dos Grupos 4740

 Fotos dos Grupos Espec.

 Fotos das Velhas Glórias

 Fotos das Novas Glórias

 Fotos das Nossas Terras

 Os Nossos Aniversários

 Se Bem Me Lembro

 Solidariedade

 Favoritos

 Contatos

 

 

 

Nós, Antes e Depois


Índice para a CCAÇ 4740: 4740    A    B    C    D    E    F    G    H    J    L    M    N    P    R    S    V


Índice para adidos à 4740: Adidos   A   C    D    E    F    G    J    L    M    N    R


Os contactos dos nossos companheiros, estão em nosso poder, só serão fornecidos a pedido, por e-mail, enviado à gestão do sítio.
Legenda das cores usadas:

Companheiros

já localizados

Companheiros

não localizados

Companheiros

já falecidos


A


   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     
       
       

Nome

Abel Lopes Raposo

Nome

Abel Manuel Pavão Viveiros

Nome

Adalberto dos Santos Alves

Nascido a

5/5/1951

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

3º Pelotão

Arma/Serviço

Transportes

Arma/Serviço

Transportes

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Condutor Auto

Especialidade

Condutor Auto

Especialidade

Atirador

Observações

Faleceu a 14/6/2016 RIP

Observações

Não localizável

Observações

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
     
   

Nome

Adelino Aguiar

Nome

Adriano de Melo Medeiros

Nome

Afonso Tavares Moniz

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

1º Cabo

Posto

1º Cabo

Posto

Soldado

Pelotão

2º Pelotão

Pelotão

4º Pelotão

Pelotão

1º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

 

Observações

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
 

Nome

Agostinho Alfredo Fernandes Trindade

Nome

Agostinho dos Reis Resende

Nome

Aguinaldo Câmara Cunha

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Forriel

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Pelotão

2º Pelotão

Pelotão

2º Pelotão

Pelotão

3º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

Nome

Alberto Eduardo Melo Cabral

Nome

Alberto Fernando do Carmo Neto

Nome

Alberto Manuel de Jesus Alves Novo

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

Furriel

Posto

Soldado

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

º Pelotão

Pelotão

2º Pelotão

Arma/Serviço

 

Arma/Serviço

Engenharia

Arma/Serviço

Transmissões

Especialidade

Cozinheiro na messe de Oficiais

Especialidade

Minas e Armadilhas

Especialidade

Radio telegrafista

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
   

Nome

Alberto Matos Silva

Nome

Alfredo António Leite dos Santos

Nome

Alfredo Ricardo Alves Lourenço

Nascido a

13/2/1951

Nascido a

 

Nascido a

8/10/1951

Posto

Alferes

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Pelotão

4º Pelotão

Pelotão

3º Pelotão

Pelotão

4º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
   
 

Nome

Amílcar dos Santos Diegues

Nome

Ângelo Frias Franco

Nome

António Adolfo Moreira da Silva Zêzere

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

7/1/1947

Posto

1º Sargento

Posto

Soldado

Posto

Alfers

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

1º Pelotão

Pelotão

2º Pelotão

Arma/Serviço

Transportes

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Transporte Tropas /Abastecimentos

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

Nome

António Alves Rocha

Nome

António Armando da Costa Peixoto

Nome

António Augusto Saraiva

Nascido a

22/1/1951

Nascido a

15/10/1951

Nascido a

6/4/1950

Posto

1º Cabo

Posto

Soldado

Posto

1º Cabo

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

Comando e Serviços

Arma/Serviço

Manutenção Militar

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Saúde

Especialidade

Depósito de Generos

Especialidade

Atirador

Especialidade

Enfermeiro

Observações

 

Observações

desempenhou a missão como piloto barcos Sintex

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

Nome

António Braga Moura

Nome

António Cabral dos Santos

Nome

António César Silva

Nascido a

 

Nascido a

6/4/1951

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Posto

1º Cabo

Pelotão

2º Pelotão

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

3º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

 

Arma/Serviço

Transmissões

Especialidade

Atirador

Especialidade

 

Especialidade

Radio telegrafista

Observações

 

Observações

 

Observações

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
     
       

Nome

António Duarte Soares de Oliveira

Nome

António Fernando Medeiros Dias

Nome

António Francisco Gonçalves

Nascido a

 

Nascido a

18/3/1951

Nascido a

 

Posto

1º Cabo

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Pelotão

3º Pelotão

Pelotão

3º Pelotão

Pelotão

 º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

Faleceu em 10-05-2000

Observações

 

Observações

 

   

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 
         
       
       

Nome

António Gabriel da Costa Cordeiro

Nome

António João Rodrigues Lopes

Nome

António Jorge Ferreira Barbosa

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

13/6/1950

Posto

Soldado

Posto

Alferes

Posto

1º Cabo

Pelotão

2º Pelotão

Pelotão

1º Pelotão

Pelotão

Comando e Serviços

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Administração Militar

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Especialidade

Escriturário

Observações

Faleceu a 27-04-1998 RIP

Observações

Faleceu em França a 20-02-2000

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

   
     
     

Nome

António José Bento de Frias

Nome

António José Borba

Nome

António José Dâmaso Pereira

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Posto

1º Cabo

Pelotão

2º Pelotão

Pelotão

1º Pelotão

Pelotão

4º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

Faleceu a 12-05-2008

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 

Nome

António José Nunes Farinha

Nome

António José Pina Simões Pinto

Nome

António José Santos Almeida

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Forriel

Posto

Soldado

Posto

1º Cabo

Pelotão

4º Pelotão

Pelotão

4º Pelotão

Pelotão

3º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Transmissões

Arma/Serviço

Saúde

Especialidade

Atirador

Especialidade

Radio telegrafista

Especialidade

Enfermeiro

Observações

 

Observações

 

Observações

Faleceu a 02-02-2017 RIP

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 
     
       
     

Nome

António Manuel Araújo Martins

Nome

António Manuel Fernandes Oliveira

Nome

António Manuel Furtado Silva

Nascido a

 

Nascido a

10/5/1951

Nascido a

 

Posto

1º Cabo

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Pelotão

2º Pelotão

Pelotão

4º Pelotão

Pelotão

Comando e Serviços

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

 

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Especialidade

 

Observações

 

Observações

Faleceu em 2007 em data não apurada.

Observações

Emigrado nos EUA, não contactável

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
   
   

Nome

António Manuel Martins dos Santos

Nome

António Manuel Salvador 

Nome

António Manuel Soares Arraial

Nascido a

 

Nascido a

27/5/1950

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

1º Cabo

Posto

Soldado

Pelotão

3º Pelotão

Pelotão

Comando e Seerviços

Pelotão

3º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Saúde

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Enfermeiro

Especialidade

Atirador

Observações

Emigrado nos EUA, de acordo com o MNE não é localizável

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
 

Nome

António Marinho Monteiro

Nome

António Octávio da Silva Neto

Nome

António Raulino da Silveira

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

Alferes

Posto

Soldado

Pelotão

Pelotão Comando e Serviços

Pelotão

2º Pelotão

Pelotão

3º Pelotão

Arma/Serviço

Gerais

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

 

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
   

Nome

António Reboredo Matias de Medeiros

Nome

Arlindo Monteiro Garrido

Nome

Armando da Silva Faria

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

16/8/1950

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Posto

Furriel

Pelotão

3º Pelotão

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

1º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Transporte

Arma/Serviço

Engenharia

Especialidade

Atirador

Especialidade

Condutor Auto

Especialidade

Minas e Armadilhas

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       
   
   
       

Nome

Armando Lima Ferreira

Nome

Artur Ferreira Alexandre

   

Nascido a

 

Nascido a

     

Posto

1º Cabo

Posto

Furriel    

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

2º Pelotão    

Arma/Serviço

Manutenção Militar

Arma/Serviço

Infantaria    

Especialidade

Padeiro

Especialidade

Operações Especiais    

Observações

 

Observações

     

B


 

 

 

 

 

 

 

               
         
       
       

Nome

Braz Graciano da Costa Linhares

       

Nascido a

         

Posto

Soldado        

Pelotão

1º Pelotão        

Arma/Serviço

Infantaria        

Especialidade

Atirador        

Observações

         

C


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     
 

Nome

Carlos Alberto da Ponte Bicho

Nome

Carlos Humberto da Costa Félix

Nome

Casimiro Nunes Soares Mendes

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Posto

1º Cabo

Pelotão

1º Pelotão

Pelotão

2º Pelotão

Pelotão

Comando e Serviços

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

 

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Especialidade

Cozinheiro

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       
     
     
     

Nome

César Augusto Pereira

Nome

Constantino Lourenço Machado Xavier

   

Nascido a

 

Nascido a

     

Posto

Soldado

Posto

Soldado    

Pelotão

1º Pelotão

Pelotão

2º Pelotão    

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria    

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador    

Observações

Não localizável

Observações

     

D


   

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

       
       
       

Nome

Daniel Tavares Maciel

Nome

Daniel Vargas Gomes

Nome

David Borges Franco

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

1º Cabo

Posto

1º Cabo

Posto

Soldado

Pelotão

2º Pelotão

Pelotão

4º Pelotão

Pelotão

3º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

Faleceu a 14-11-2009 em Providence nos EUA

Observações

Faleceu a 16-08-2005 em Taunton Mass nos EUA

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
     
     

Nome

David Correia Abreu

Nome

David de Melo Medeiros

Nome

Duarte Manuel Correia Moniz

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

4º Pelotão

Pelotão

4º Pelotão

Arma/Serviço

SM - Serviço de Material

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Mecânico Auto Rodas

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       
   
       
     

Nome

Duarte Manuel Gomes Lopes

Nome

Duarte Manuel Salvador Oliveira

   

Nascido a

 

Nascido a

     

Posto

Soldado

Posto

Soldado    

Pelotão

1º Pelotão

Pelotão

Comando e Serviços    

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Transportes    

Especialidade

Atirador

Especialidade

Condutor Auto    

Observações

 

Observações

     

E


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Nome

Eduardo Inácio do Couto

Nome

Eduardo Manuel Medeiros Barros

Nome

Eduardo Manuel Simas

Nascido a

20/11/51

Nascido a

30/5/1951

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

1º Cabo

Posto

Soldado

Pelotão

1º Pelotão

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

2º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Transportes

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Condutor Auto

Desempenho serviço na cantina

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
   
 

Nome

Eduardo Rui Ferraz

Nome

Ernesto Sousa Costa

Nome

Eugénio Paulo Cabral Pontes

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

3/11/1951

Posto

Furriel

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Pelotão

1º Pelotão

Pelotão

4º Pelotão

Pelotão

1º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

 

Observações

 

F


 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 
       
       
       

Nome

Feliciano Júlio Sani

Nome

Fernando Almeida Pedro

Nome

Fernando Ferreira dos Santos

Nascido a

 

Nascido a

25/10/1951

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Posto

1º Cabo

Pelotão

Pelotão Comando e Serviços

Pelotão

4º Pelotão

Pelotão

Pelotão Comando e Serviços

Arma/Serviço

Recrutamento local

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

SM  - Serviço de Material

Especialidade

Impedido do Comandante

Especialidade

Atirador

Especialidade

Mecânico Armamento

Observações

não é localizável

Observações

Faleceu a 20-03-2013 no Hospital de Ponta Delgada

Observações

Não localizado até ao momento

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

Nome

Fernando Moreira Aguiar

Nome

Fernando Rodrigues Almeida

Nome

Fernando Santos Lino

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Furriel

Posto

Soldado

Posto

1º Cabo

Pelotão

Pelotão Comando e Serviços

Pelotão

 º Pelotão

Pelotão

Pelotão Comando e Serviços

Arma/Serviço

Saude

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Transmissões

Especialidade

Enfermeiro

Especialidade

Atirador

Especialidade

Operador Cripto

Observações

 

Observações

Não localizável

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

Nome

Fernando Travassos de Melo

Nome

Filipe Rato da Graça

Nome

Francisco Alberto Rocha Ferreira

Nascido a

 

Nascido a

11/4/1950

Nascido a

1/8/0951

Posto

Soldado

Posto

Furriel

Posto

Soldado

Pelotão

3º Pelotão

Pelotão

Pelotão Comando e Serviços

Pelotão

3º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Intendência

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Vago Mestre

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

       
       
       
       

Nome

Francisco Caetano

Nome

Francisco Pavão da Rosa

   

Nascido a

 

Nascido a

     

Posto

Soldado

Posto

Soldado    

Pelotão

1º Pelotão

Pelotão

4º Pelotão    

Arma/Serviço

Transmissões

Arma/Serviço

Infantaria    

Especialidade

Radio telegrafista

Especialidade

Atirador    

Observações

 

Observações

Falecido em 19-03-2000    

G


 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

       
     
       

Nome

Germano Cabral da Ponte

Nome

Germano Soares Medeiros

Nome

Gilberto Linhares Terras

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Pelotão

1º Pelotão

Pelotão

1º Pelotão

Pelotão

3º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

Faleceu no HMP de Lisboa a 19-12-1972

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
   
       
   

Nome

Gilberto Oliveira Medeiros

Nome

Guilherme Fernando Frias Raposo

Nome

Guilherme Roque Cabral

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Pelotão

4º Pelotão

Pelotão

2º Pelotão

Pelotão

4º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

 

Observações

Faleceu em Boston, EUA a 10-12-2000 e está sepultado em Fall River

H


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       
   
     
     

Nome

Henrique Guilherme de Sousa da Costa

Nome

Humberto Amaro Furtado

   

Nascido a

18/9/1951

Nascido a

     

Posto

Soldado

Posto

Soldado    

Pelotão

3º Pelotão

Pelotão

Comando e Serviços    

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Manutenção    

Especialidade

Atirador

Especialidade

Cozinheiroa, messe de sargentos    

Observações

 

Observações

     

J


   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
   
       
       

Nome

Jaime Ferreira de Medeiros

Nome

João Cabral

Nome

João Carlos Carvalho Lourenço

Nascido a

 

Nascido a

30/4/1951

Nascido a

10/5/1951

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Posto

1ª Cabo

Pelotão

4º Pelotão

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

1º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Transportes

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Condutor Auto

Especialidade

Atirador

Observações

Faleceu a 23-08-1974

Observações

 

Observações

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
     
   

Nome

João Carlos de Medeiros

Nome

João Eduardo Alemão Mafra

Nome

João Fernando Correia Soares

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

Alferes

Posto

1º Cabo

Pelotão

1º Pelotão

Pelotão

4º Pelotão

Pelotão

4º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

Faleceu a 12-02-2010

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nome

João Freitas da Silva

Nome

João Gaspar Dias da Silva

Nome

João José Rebelo do Couto

Nascido a

 

Nascido a

15/1/1947

Nascido a

14/6/1951

Posto

Soldado

Posto

Capitão

Posto

Soldado

Pelotão

2º Pelotão

Pelotão

Comandante da Companhia

Pelotão

Comando e Serviços

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

 

Observações

Impedido como piloto de barco sintex

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
     
     
     

Nome

João Luís Pereira Soares

Nome

João Manuel Lopes Bela Rosa

Nome

Joaquim Abílio de Sousa Duarte

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

5-4-1950

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Pelotão

4º Pelotão

Pelotão

3º Pelotão

Pelotão

Comando e Serviços

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

SM - Serviço de Material

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Especialidade

Mecanico Auto Rodas

Observações

 

Observações

Não localizável

Observações

Faleceu a 30-5-2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
     

Nome

Joaquim dos Santos Gomes

Nome

Joaquim José Alves Coutinho

Nome

Jorge Francisco leite Botelho Franco

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

1º Pelotão

Pelotão

1º Pelotão

Arma/Serviço

SM - Serviço de Material

Arma/Serviço

Transmissões

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Mecânico de Armamento

Especialidade

Radio telegrafista

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
   

Nome

Jorge Manuel Pereira da Silva

Nome

José Adelino Goulart da Rosa

Nome

José Agostinho Teixeira Tavares

Nascido a

 

Nascido a

20/3/1951

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Pelotão

3º Pelotão

Pelotão

2º Pelotão

Pelotão

1º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

Nome

José Alberto Ribeiro

Nome

José Alberto Teles Arruda

Nome

José Albino da Silva Ribeiro

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

11/3/1947

Posto

Furriel

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Pelotão

4º Pelotão

Pelotão

1º Pelotão

Pelotão

3º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

Segundo informação está incontactável

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
 

Nome

José Albino Rodrigues da Costa

Nome

José Américo Parreira Carapeto

Nome

José António Cancela dos Santos

Nascido a

11/9/1950

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Furriel

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Pelotão

2º Pelotão

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

1º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador. Desempenhou missão como cantineiro

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
   

Nome

José António Cardoso Parracho

Nome

José António Dias Vilas Boas

Nome

José António Fernandes Igrejas

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Furriel

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Pelotão

1º Pelotão

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

3º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

desempenhou a missão como impedido do comando

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

Nome

José Carlos Alves Carvalho da Eira

Nome

José Carvalho dos Santos

Nome

José Carvalho Soares

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

Furriel

Posto

Soldado

Pelotão

2º Pelotão

Pelotão

4º Pelotão

Pelotão

2º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
     
   

Nome

José da Costa Vieira Cardoso

Nome

José da Silva

Nome

José Daniel Cota Ferreira

Nascido a

 

Nascido a

10/12/1951

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Posto

1º Cabo

Pelotão

3º Pelotão

Pelotão

2º Pelotão

Pelotão

3º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

Informação do MNE não localizável

Observações

 

Observações

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
       
         
         

Nome

José Daniel Pinheiro Banana

Nome

José de Araújo Moreira

Nome

José de Melo André

Nascido a

 

Nascido a

18/7/1951

Nascido a

 

Posto

1º Cabo

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Pelotão

3º Pelotão

Pelotão

2º Pelotão

Pelotão

1º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

Faleceu a 19/09/2010

Observações

 

Observações

Faleceu a 26/3/2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Nome

José de Sousa Moniz

Nome

José do Carmo Martins

Nome

José dos Santos de Medeiros Marques

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Posto

1º Cabo

Pelotão

2º Pelotão

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

Comando e Serviços

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Transmissões

Arma/Serviço

Transportes

Especialidade

Atirador

Especialidade

Radio telegrafista

Especialidade

Condutor Auto Rodas

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
   
       
       

Nome

José Duarte da Silva Reis

Nome

José Fernandes da Costa Claudino

Nome

José Fernando Correia Duarte

Nascido a

30/3/1950

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Posto

1º Cabo

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

4º Pelotão

Pelotão

1º Pelotão

Arma/Serviço

Transportes

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Condutor Auto Rodas

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

 

Observações

Faleceu a 12/10/2010

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 
   
     
       

Nome

José Figueiredo Braga

Nome

José Francisco Pacheco Xavier dos Reis

Nome

José Humberto da Silva Gomes

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

1º Sargento

Posto

Soldado

Pelotão

3º Pelotão

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

Faleceu a 12/10/1994

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

Nome

José Joaquim Barbosa Pedrosa

Nome

José Joaquim Mateus Gomes

Nome

José Leonardo Escobar

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

3/3/1951

Posto

Furriel

Posto

Furriel

Posto

1º Cabo

Pelotão

3º Pelotão

Pelotão

3º Pelotão

Pelotão

1º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Engenharia

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Minas e Armadilhas

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
 

Nome

José Lourenço Salvado de Almeida

Nome

José Luís Carreira Teófilo

Nome

José Maria da Costa

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

29/5/1951

Posto

Alferes

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Pelotão

2º Pelotão

Pelotão

5º Pelotão

Pelotão

Comando e Serviços

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Transportes

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Especialidade

Condutor Auto

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

Nome

José Maria Medeiros Pereiras

Nome

José de Matos Maurício

Nome

José Pereira Pacheco

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

1º Cabo

Posto

Soldado

Pelotão

4º Pelotão

Pelotão

2º Pelotão

Pelotão

4º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Saúde

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Enfermeiro

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

Faleceu em Turquel a 23-10-1985 R.I.P.

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

       
       
         
         

Nome

José Rodrigues Almirante

Nome

José Xavier Dias de Sousa

   

Nascido a

7/7/1951

Nascido a

     

Posto

Soldado

Posto

Soldado    

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

1º Pelotão    

Arma/Serviço

Musico

Arma/Serviço

Infantaria    

Especialidade

Corneteeiro

Especialidade

Atirador    

Observações

 

Observações

Faleceu a 03-05-2009 em Raminho Açores    

L


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     
     

Nome

Lauréno de Viveiros Cabral

Nome

Leonel de Sousa Rodrigues

Nome

Luís de Melo Oliveira

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Posto

1º Cabo

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

º Pelotão

Pelotão

1º Pelotão

Arma/Serviço

Transportes

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Condutor Auto

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       
   
     
   

Nome

Luís Fernando Mourato de Oliveira

Nome

Luís Vidal Leite

   

Nascido a

 

Nascido a

     

Posto

Alferes

Posto

Soldado    

Pelotão

3º Pelotão

Pelotão

4º Pelotão    

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria    

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador    

Observações

 

Observações

     

M


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
     
   

Nome

Manuel Botelho de Sousa Melo

Nome

Manuel Cordeiro Cabral

Nome

Manuel da Costa Melo

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Posto

1º Cabo

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

4º Pelotão

Pelotão

2º Pelotão

Arma/Serviço

Transportes

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Condutor Auto

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
   

Nome

Manuel da Silva Ramos

Nome

Manuel de Jesus Silva

Nome

Manuel Drumonde Bettencourt

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

1º Cabo

Posto

Soldado

Posto

1º Cabo

Pelotão

4º Pelotão

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

1º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Manutenção Militar

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Depósito de Generos

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     
 

Nome

Manuel Eduardo Ferreira Dinis

Nome

Manuel França Carvalho

Nome

Manuel Francisco Medeiros Sousa Correia

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

8/2/1951

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Posto

1º Cabo

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

1º Pelotão

Pelotão

2º Pelotão

Arma/Serviço

Manutenção

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Carpinteiro

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

 

Observações

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     
       
       

Nome

Manuel José de Simas Costa

Nome

Manuel Machado da Silva

Nome

Manuel Maria Furtado Pacheco

Nascido a

27/8/1951

Nascido a

5/6/1951

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Pelotão

4º Pelotão

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

4º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Manutenção

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Padeiro

Especialidade

Atirador

Observações

Faleceu a 25-08-2015

Observações

 

Observações

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
     
   

Nome

Manuel Pereira Guilherme

Nome

Manuel Sequeira Pamplona

Nome

Manuel Soares de Melo

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Furriel

Posto

Soldado

Posto

1º Cabo

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

2º Pelotão

Pelotão

Comando e Serviços

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Transmissões

Especialidade

Atirador

Especialidade

Atirador

Especialidade

Rádio Telegrafista

Observações

Desempenhou a missão como Professor. Faleceu a 23/11/2011

Observações

 

Observações

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
     
   
   

Nome

Marcolino Dias Ventura

Nome

Mário Fernando Lima de Oliveira

Nome

Mário Jorge Guerreiro Teixeira

Nascido a

 

Nascido a

3/8/1950

Nascido a

1/11/1951

Posto

1º Cabo

Posto

Furriel

Posto

Soldado

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

1º Pelotão

Arma/Serviço

SM - Serviço Material

Arma/Serviço

SM - Serviço Material

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Mecânico Auto rodas

Especialidade

Mecânico Auto rodas

Especialidade

Atirador

Observações

Faaleceu a 28/9/1981

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Nome

Mário José Correia Salsinha

Nome

Mário José Soromenho Marques

Nome

Messias Miranda Arruda

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Alferes

Posto

Furriel

Posto

Soldado

Pelotão

3º Pelotão

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

1º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

Transmissões

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Rádio Telegrafista

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

 

Observações

 

N


 

 

 

 

 

 

 

               
       
         
         

Nome

Norberto Rodrigues Pinto Varandas

       

Nascido a

         

Posto

Soldado        

Pelotão

Comando e Serviços        

Arma/Serviço

Serviço de Material        

Especialidade

Mecânico Auto        

Observações

         

P


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
   
   

Nome

Paulo Manuel Linhares Cidade

Nome

Pedro Jorge Sousa Rego

Nome

Porfírio da Graça Lourenço Marques

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Posto

Soldado

Pelotão

1º Pelotão

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

1º Pelotão

Arma/Serviço

Infantaria

Arma/Serviço

 

Arma/Serviço

Infantaria

Especialidade

Atirador

Especialidade

Eletricista

Especialidade

Atirador

Observações

 

Observações

 

Observações

Não Localizável

R


 

 

 

 

 

 

 

               
       
         
         

Nome

Rogério António de Sousa

       

Nascido a

         

Posto

Soldado        

Pelotão

2º Pelotão        

Arma/Serviço

Infantaria        

Especialidade

Atirador        

Observações

         

S


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
   
 

Nome

Salvador Barreiros da Silva

Nome

Silvestre Albertino de F Borges

Nome

Silvestre Luís Lourencinho

Nascido a

15/5/1950

Nascido a

15/5/1950

Nascido a

3/4/1950

Posto

Soldado

Posto

1º Cabo

Posto

1º Cabo

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

Comando e Serviços

Pelotão

Comando e Serviços

Arma/Serviço

Serviço de Material

Arma/Serviço

Transmissões

Arma/Serviço

Administração

Especialidade

Mecânico Auto

Especialidade

Operador Cripto

Especialidade

Escriturário

Observações

 

Observações

 

Observações

 


V


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       
     
       
       

Nome

Vicente Maria Pereira Pacheco

Nome

Virgínio Alfredo Braga

   

Nascido a

 

Nascido a

     

Posto

Soldado

Posto

Soldado    

Pelotão

?º Pelotão

Pelotão

2º Pelotão    

Arma/Serviço

 

Arma/Serviço

     

Especialidade

 

Especialidade

     

Observações

Não Localizável

Observações

   

 


   
 

MENU

Nós, os adidos à CCAÇ 4740, antes e depois

 Acolhimento

 História da Unidade

 Funeral Armas

 Nós Antes e Depois

CCAÇ 4740

ADIDOA À 4740

 Álbum dos Encontros  

 Fotografias de Sempre

 Fotos dos Grupos 4740

 Fotos dos Grupos Espec.

 Fotos das Velhas Glórias

 Fotos das Novas Glórias

 Fotos das Nossas Terras

 Os Nossos Aniversários

 Se Bem Me Lembro

 Solidariedade

 Favoritos

 Contatos

 

 

 

 

 


A


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
   
   

Nome

António Fernando Fernandes Faria

Nome

António Fernando Lopes Ferreira

Nome

António da Graça Abreu

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Alferes

Posto

Tenente

Posto

Alferes

Pelotão

P. Reconhcimento FOX - 8852

Pelotão

 

Pelotão

CAOP I

Arma/Serviço

 

Arma/Serviço

Relegião

Arma/Serviço

 

Especialidade

 

Especialidade

Capelão

Especialidade

 

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
   
 
 

Nome

António Henrique C. M. Tavares

Nome

António Júlio Moleiro Duarte

Nome

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Furriel

Posto

1º Cabo

Posto

Alferes

Pelotão

Caçadores Nativos 67

Pelotão

Delegado da CCAÇ 6

Pelotão

Comando e Serviços

Arma/Serviço

 

Arma/Serviço

 

Arma/Serviço

Saúde

Especialidade

 

Especialidade

 

Especialidade

Médico

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       
   
   
   

Nome

António Maria Farinha Murta

Nome

Artur Pimenta

   

Nascido a

 

Nascido a

     

Posto

Alferes

Posto

Furriel

   

Pelotão

Pelotão Obus 14

Pelotão

Pelotão Caçadores Nativos 67    

Arma/Serviço

 

Arma/Serviço

     

Especialidade

 

Especialidade

     

Observações

 

Observações

     

C

 

D


   

 

 

 

 

 

 

 

         
       
       
       

Nome

Carlos Alberto Pita da Silva

   

Nome

Diamantino dos Santos Martins

Nascido a

     

Nascido a

 

Posto

Furriel    

Posto

Furriel

Pelotão

Pelotão de Intendência 9288    

Pelotão

Pelotão de Canhões 3079

Arma/Serviço

     

Arma/Serviço

 

Especialidade

Caixeiro    

Especialidade

 

Observações

Faleceu em Bissau a 17-03-1974    

Observações

 

E


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       
   
   
   

Nome

Eduardo Ferreira Campos

Nome

Emídio de Paiva Almeida

   

Nascido a

 

Nascido a

     

Posto

1º Cabo - CCAÇ 4540

Posto

1º Cabo    

Pelotão

COP4

Pelotão

Pelotão Caçadores Nativos 67    

Arma/Serviço

 

Arma/Serviço

     

Especialidade

Rádio Telegrafista

Ao serviço do COP4

Especialidade

Rádio Telegrafista    

Observações

 

Observações

     

F


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

Nome

Fernando Alberto da Silva Franco

Nome

Fernando Cunha

Nome

Francisco António dias de Almeida

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

1º Cabo

Posto

Furriel

Posto

Soldado

Pelotão

Pelotão Intendência 9288

Pelotão

Pelotão Caçadores Nativos 51

Pelotão

Pelotão de Canhões 3079

Arma/Serviço

 

Arma/Serviço

 

Arma/Serviço

 

Especialidade

Caixeiro

Especialidade

 

Especialidade

 

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

G


 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 
     
   
   

Nome

Francisco José Tiago

   

Nome

Gil da Silva Inácio

Nascido a

     

Nascido a

 

Posto

1º Cabo    

Posto

Alferes Comandante

Pelotão

Pelotão Caçadores Nativos 51    

Pelotão

Pelotão Caçadores Nativos 67

Arma/Serviço

     

Arma/Serviço

 

Especialidade

Rádio Telegrafista    

Especialidade

 

Observações

     

Observações

 

J


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

Nome

João Inácio Cabrita Gonçalves

Nome

João José Duarte Lourenço

Nome

João Manuel Fateixa Pereira

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Furriel

Posto

Alferes

Posto

Furriel

Pelotão

Pelotão de Canhões 3079

Pelotão

Pelotão Intendência 9288

Pelotão

CAOP 1

Arma/Serviço

 

Arma/Serviço

 

Arma/Serviço

 

Especialidade

 

Especialidade

 

Especialidade

Transmissões

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nome

Joaquim António Faria Moita

Nome

Joaquim Agostinho Nascimento

Nome

Jorge Zacarias Rodrigues da Rocha

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Alferes

Posto

Alferes - Comandante

Posto

Furriel

Pelotão

 

Pelotão

Pelotão de Canhões 3079

Pelotão

CAOP 1

Arma/Serviço

Saúde

Arma/Serviço

 

Arma/Serviço

 

Especialidade

Medico

Especialidade

 

Especialidade

 

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

Nome

José Carrilho Matos

Nome

José Carlos Neves

Nome

José Daniel Portela Rosa

Nascido a

 

Nascido a

 

Nascido a

 

Posto

Furriel

Posto

Soldado

Posto

Alferes Comandante

Pelotão

COP 4

Pelotão

COP 4

Pelotão

Pelotão Caçadores Nativos 51

Arma/Serviço

 

Arma/Serviço

STM

Arma/Serviço

 

Especialidade

 

Especialidade

Rádio Telegrafista

Especialidade

 

Observações

 

Observações

 

Observações

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       
       
       
   

Nome

José Manuel Fernandes Pontes

Nome

José Teodósio

   

Nascido a

 

Nascido a

     

Posto

1º Cabo da CCAÇ 4945

Posto

Furriel    

Pelotão

 

Pelotão

Pelotão Caçadores Nativos 67

   

Arma/Serviço

Delegado da CCAÇ

4945 aquartelada em Cobumba

Arma/Serviço

     

Especialidade

 

Especialidade

     

Observações

 

Observações

     

L


 

 

 

 

 

 

 

               
       
         
         

Nome

Luís Manuel Fernando Eleutério Marques Conduto

       

Nascido a

         

Posto

Alferes Engenheiro        

Pelotão

BECE - Brigada de Estudos e Construção de Estradas        

Arma/Serviço

         

Especialidade

Alferes Engenheiro        

Observações

         

M


 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

       
       
         
         

Nome

Manuel Churra Brita

Nome

Manuel Silva

   

Nascido a

 

Nascido a

     

Posto

1º Cabo

Posto

1º Cabo HK21

   

Pelotão

Pelotão Reconhecimento FOX

Pelotão

Pelotão de Caçadores Nativos 67

   

Arma/Serviço

 

Arma/Serviço

     

Especialidade

 

Especialidade

     

Observações

 

Observações

Natural de Válega, Estarreja, Faleceu a 23-01-2009

   

N


   

 

 

 

 

 

 

 

               
           
           
           

Nome

Nuno Gonçalves da Costa

       

Nascido a

         

Posto

Alferes - Comandante do Pelotão

       

Pelotão

Pelotão de Caçadores Nativos 51

       

Arma/Serviço

         

Especialidade

         

Observações

Natural de Campos de Sá, S. Jorge, Arcos de Valdevez,

Faleceu a 16-07-1973

       

R


 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

       
         
       
       

Nome

Rodrigo Américo Cunha Teixeira

Nome

Rodrigo Oliveira Santos

   

Nascido a

 

Nascido a

     

Posto

Soldado

Posto

Soldado    

Pelotão

Pelotão de Intendência 9288

Pelotão

Pelotão de Intendência 9288

   

Arma/Serviço

 

Arma/Serviço

     

Especialidade

Caixeiro

Especialidade

Caixeiro    

Observações

 

Observações

Faleceu em Cufar a 02-03-1974    

 


© mafeliol 2015 - Criado por Mário Oliveira, todos os direitos reservados

Última revisão desta página a 31 de maio de 2017,